Le Festival du Roi Arthur est un festival (programmation musicale généraliste et grand public) organisé à Bréal-sous-Montfort (Bretagne), créé en 2008. Prochaine édition : du 27 au 29 août 2027. Informations vérifiées le 25 septembre 2026.

Festival du Roi Arthur
Photo : Élodie Le Gall

Les informations à retenir

Prochaine édition
Festival du Roi Arthur 2027
Du 27 au 29 août 2027
Ville
Bréal-sous-Montfort (Ille-et-Vilaine)
Lieu
Bréal-sous-Montfort
Billetterie
festivalduroiarthur.fr
Mise à jour
25 septembre 2026
Y allerGoogle MapsWazePlansVTCUber

Prochaine édition

Dates et tarifs (pass 1/2/3 jours) annoncés sur le site officiel ; programmation artistique 2027 non communiquée au 25/09/2026.

Tout sur Festival du Roi Arthur 2027 : dates, programmation, horaires, mon programme.

Programmation 2026 (dernière édition)

La programmation 2027 n'est pas encore annoncée : voici celle de la dernière édition.

  • Theodora
  • Timmy Trumpet
  • Louane
  • Matmatah & The Fuzzy Brass Four
  • Feu! Chatterton
  • Disiz

Festival du Roi Arthur 2026 : programmation complète, horaires et bilan.

Lieu du Festival du Roi Arthur

Festival en plein air organisé à environ 20 minutes de Rennes, sur un terrain aménagé en 'royaume' thématique avec cinq scènes et espaces distincts (village, animations, artisanat, street art). Le festival annonce environ 75 000 visiteurs (dont 60 000 entrées payantes).

Accessibilité PMR

Page dédiée existante

Le Festival du Roi Arthur

Le Festival du Roi Arthur est un festival de musiques actuelles créé en 2008 à Bréal-sous-Montfort, près de Rennes. Il se déroule sur trois jours et propose une programmation généraliste grand public répartie sur cinq scènes.

Première édition : 2008

Musiques : Programmation musicale généraliste et grand public (pop, variété, électro, rock), sans dominante métal

Éditions précédentes

Questions fréquentes

Quelles sont les dates de la prochaine édition du Festival du Roi Arthur ?

L'édition 2027 aura lieu du 27 au 29 août 2027 à Bréal-sous-Montfort, selon l'organisation.

Où se trouve le site du Festival du Roi Arthur ?

Festival en plein air organisé à environ 20 minutes de Rennes, sur un terrain aménagé en 'royaume' thématique avec cinq scènes et espaces distincts (village, animations, artisanat, street art). Le festival annonce environ 75 000 visiteurs (dont 60 000 entrées payantes).

Dernière vérification des informations :

Sources : festivalduroiarthur.fr.